Главная   Сделай сам   Интересное на форуме   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 01 апр 2016, 04:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Теплый пол
Сообщение Добавлено: 08 мар 2016, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1
Что лучше взять для утепления пола, нагревательный кабель или инфракрасную пленку? Планирую сделать в кухне, в ванной и в коридоре. В первых двух будет плитка, а в коридоре ковролин. Что и куда нужно стелить? Знакомые рекомендуют кабель Nexans, но у меня есть сомнения по поводу укладки под ковролин. Может в коридор стоит постелить пленку? Кто уже делал подобное и может поделиться опытом, и тем какие именно материалы использовали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Теплый пол
Сообщение Добавлено: 08 мар 2016, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 2315
Откуда: Киев
Нормальные электрики никогда не будут иметь дела с т.н. инфракрасной пленкой. Под плитку она тоже не годится - я не нашел источника, где бы указывалась технология такого монтажа. Есть видео, где пацаны льют наливайку на полиэтилен и армируют стеклосеткой, но ни один нормальный плиточник не будет работать по такой хрени. Два-три раза консультировались - я сказал снимайте и закладывайте греющий кабель. Под ковролин или линолеум - можно, но сверху придется стелить листовой материал. Лучше уж греющий кабель.

Кабель или мат? если разница в цене между кабелем или матом невелика - можно мат. Если это крутые производители вроде Нексанса или ДЕВИ - лучше кабель врезать в стяжку. Работа труднее, но дороже. Мне такой приработок выгоден, и заказчику есть экономия, т.к. разница в цене между кабелем и матом именитых производителей существенная. Вот как это делается:



Какой производитель - все зависит от требуемой уверенности в будущей надежности, которая пропорциональна его цене. Не надежность, а уверенность в надежности.

Утеплитель в виде вспененного полиэтилена существенной теплоизоляции не выполняет. Если делать утеплитель - ЭППС толщиной от 2 см. На балконах от 10, в подвалах тоже то ли от 5, то ли от 10 см. Я делал 5 см на первом этаже частного дома на страх и риск заказчика, сам я рекомендовал все 10 сделать.

Греющую пленку можно пустить на подогрев зеркал, чтобы на них не конденсировалась влага, т.е. не запотевали. Вот как это делается:





Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Теплый пол
Сообщение Добавлено: 09 мар 2016, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 3491
Откуда: Екатеринбург
Плёнка, на сколько мне известно, не используется в слое стяжки (плиточного клея) по причине химического воздействия этой самой стяжки.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Теплый пол
Сообщение Добавлено: 09 мар 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 19:19
Сообщения: 2315
Откуда: Киев
Фольгированный вспененный полиэтилен как утеплитель или пленочный пол?

Фольгированный как утеплитель . Фольга не имеет смысл, т.к. в твердых телах процесса отражения тепла нет. И сам вспененный полиэтилен тоже не имеет смысла, т.к. он под слоем стяжки спрессовывается, зазор уменьшается. Посчитано, что теплоизоляция настолько невелика, что применять ее смысла нет. В стяжке алюминиевая фольга разъедается, но есть фольга с покрытием - она бы выдержала

Пленочный пол . Имеет основу из полиэтилена. К полиэтилену ни один из обычных стройматериалов не клеится, только специализированные и очень дорогие. Стало быть тонкий слой плитки устраивать на этой пленке не стоит, т.к. она будет не связана с основанием - швы потрещат и начнут высыпаться, а плитка под ногами шевелиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB