Главная   Сделай сам   Фотогалерея   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 27 май 2012, 01:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Откосы дверные
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 1137
Откуда: Екатеринбург
К Мастер-классу "Откосы".
Как всегда - заказчику надо было сделать ещё вчера.Предстоит поклейка обоев, а обойщица отказывается делать откосы. Времени в обрез.
Вот что имеем. Дверной проём с установленной дверью.
Задача - быстро и без пыли сделать откосы
Изображение
Идём по самому простому пути- работаем с ГКЛ. Выходит раза в 3 дороже, чем заштукатурить Ротбантом, но после обеда уже надо клеить обои, потому ждать, когда высохнет Ротбант - некогда.
Замеряем, размечаем, режем от листа будущие откосы. В данном случае ширина откоса 460 мм, отрезаем на 10-15 мм больше, т.е. 470-475. Будет небольшой расвет, сколько позволит проём. Высота полосы ГКЛ - 2030 (ровно под дверную коробку). Вверху расвета не получается, т.к. листа гипса не хватит. Нарезали..
Изображение
Прикинули по месту. Будет примерно так
Изображение
У меня коробка с доборной четвертью, потому полосу ГКЛ заводской стороной вставляю в эту четверть. В противном случае надо было бы лепить на коробку ПН.
Теперь ложим полосу ГКЛ на пол и наносим на неё монтажную пену
Изображение
Пусть полежит минут 5, подсохнет, а пока нанесём пену на стену.
Изображение
перед нанесением пены на стену желательно побрызгать на ту стену из пульверизатора. У меня его с собой не было, воспользовался ртом :mrgreen:
Подождали ещё 5 минут, пока подсохнет на стене, и полоску ставим на место
Изображение
Прижимает правИлом. У меня на 1800. Особо долго держать не надо - не отвалится. Тоже самое делаем с противоположной стороной
Изображение
Всё - стенки готовы. Для перестраховки можно сделать упоры. Мне попались профиля
Изображение .
Пусть так стоит. Теперь верхняя часть. Там расстояние большое, около 70ти. Пена может выгнуть, а снизу подпирать особо нечем. Потому для страховки прикуручиваю куски потолочного профиля на тыльную сторону.
Изображение
Прикручивать надо только 2 профиля, ближний, который будет на входе, прикрутим потом. Прикрутили - вставляем на место, просто ложим на уже приклеенные вертикальны откосы.
Изображение
Ну и опять пеним. Всё пространство пенить не надо, слишком много пены уйдёт - только по краям и в середине. У меня не было ничего под рукой, так бы куски пенопласта напихал бы.
Потом отмеряем полоску ГКЛ для лицевой стороны (закрыть дыру). Приложили к месту, отметили крепление 3го куска профиля и прикрутили его. По хорошему бы в верхнюю балку надо было бы пристрелить ПН, но инструмент с собой не брал. Так сгодится. ПП крепим на ребро.
Немного ещё запенили и прикручиваем лицевую полоску. Готово.
Изображение
Теперь берём ножовку и отпиливаем лишнее. Полотно ножовки ровно по стене
Изображение
Запенили пустоты. На всякий случай пристрелил степлером уголки, они валялись в этой квартире. если бы их не было, то в магазин бы не побежал. Всё :lol:
Изображение
На всё про всё ушло 2,5 часа. За это время сбегал в магазин за пеной и два раза домой за инструментом.
Ушло - 1 лист ГКЛ, 2 балона пены, обрезки профилей и уголков.
А меня ждут 40 человек и ресторан. Пора пить Херше, бухать бухашку и курить куришку. :lol: :lol: :lol:

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Последний раз редактировалось александр 07 апр 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Откосы дверные
Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:54
Сообщения: 103
Было как-то почти через пол года оконный откос отошёл на 5 мм. Думал, оторвался, оказалось пена чего-то вздумала ещё надуться. А так да, быстро и без грязи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
��������� / ������� ������ ������� ������������� � ������������