Главная   Сделай сам   Интересное на форуме   Партнеры   Сделай сам своими руками
  Мастер-классы   Sketchup   Видеогалерея   Карта сайта  
  Статьи   Блоги   О проекте   Форум  

Текущее время: 26 мар 2016, 07:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Обзор лазерного нивелира CONDTROL Pento
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 3489
Откуда: Екатеринбург
Небольшой обзор нивелира CONDTROL Pento в сравнении со старым другом GEO-FENNEL FL 40 Pocket II HP ;)

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Обзор лазерного нивелира CONDTROL Pento
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 3489
Откуда: Екатеринбург
Про технические данные можно почитать на официальном сайте или в описании на страницах инетмагазинов.
Здесь попробую рассказать о своих впечатлениях и о том, о чём умолчали манагеры и чего нет в рекламных роликах :lol:
Поехали..
Внешний вид (для сравнения в габаритах)
Изображение

Изображение

Изображение

В руку удобнее брать GEO, он узкий. Можно положить в барсетку.
Отдельно остановлюсь на материале корпуса И там и там пластик, но у CONDTROLа он какой то скользкий и "холодный". Оба в резине, но и тут резина какая то грубая, жёсткая и прорезинены только углы. Вообщем, в плане ощущения, GEO приятней на ощупь. Может просто от того, что я к нему привык.
Комплектация при покупке практически одинаковая, только у GEO есть ещё ремешок для крепления. Честно скажу - абсолютно бестолковая вешь, мне не то, чтобы когда то пригодилась, я тупо не могу придумать к чему этим ремешком цеплять. А вот настенное крепление с магнитами, в принципе, может пригодится. Такая же шняга есть и у CONDTROLа , но продаётся отдельно и стоит, сволочь, 1300
Изображение
Сумка (чехол) - фигня полная. Учитывая, что прибор относительно недешёвая игрушка, можно было бы подумать и о сундучке каком-нибудь. Придётся теперь самому думать.
Питание от 4-х "мизинчиковых" батареек (аккумов). Отсек для питания находится снизу, крышечка хлипкая, зато открывается одним пальчиком, не надо винтик откручивать. Хорошо это или плохо - не знаю.
Давайте сравним в работе, поставим их к стеночке
Изображение
Луч вниз у GEO несколько ближе к корпусу, но не вижу никакого преимущества в плане функционала. Чем выше прибор от земли, тем луч дальше. Раз он не доходит до прибора, то остальное не стоит и обсуждать.
А вот вверх вертикаль у CONDTROL бьёт весьма не дурно. GEO в этом явно проигрывает.
Изображение
Горизонт от пола у GEO чуть ниже, но особо не критично
Изображение

Оба прибора дают яркие лучи,толщиной примерно 2-2,5 мм. Как то даже затрудняюсь сказать у кого луч лучше. Единственное - у GEO ближе к краям луч сужается, а у CONDTROL толщина луча постабильней.
Изображение
Пока не забыл - в отличии от пискливого GEO, CONDTROL просто моргает, если установлен неправильно и маятник не может выровняться. Главное - не забыть при включении CONDTROL снять маятник с "замка". Я так пока постоянно забываю, особенно закрывать после окончания работы.
У CONDTROL нет режима экономии питания, в отличии от его собрата. Но есть режим "импульсный", который рекомендуют включать при работе с приёмником. При его включении луч остаётся лучом, но яркость падает в половину и выглядит как эконом у GEO. Влияет ли это на энергосбережение - нигде не написано.
Пойду покурю, потом продолжу :mrgreen:

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Обзор лазерного нивелира CONDTROL Pento
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 3489
Откуда: Екатеринбург
Продолжу..
Горизонт в 220 градусов, что очень не дурно
Изображение
На горизонт работаю две призмы, луч сливается в один.
Вертикальных лучей, как и призм, три. Вверх "забрасывают" лучи за себя, образуя на потолке пересечение (зенит)
Изображение
Отдельная призма на отвес, светит точечно
Изображение
Всё включено
Изображение
Одно скажу - 3-и луча лучше, чем 2-а :D
Лучи включаются попеременно, в зависимости от необходимости.
Вроде всё. Спрашивайте, если что пояснить надо.

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Обзор лазерного нивелира CONDTROL Pento
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 07:43
Сообщения: 472
Откуда: Харьков (Киев)
Отличный обзор! Ремешек у меня на Гео был и пользовался цепляя на трубу пластик, брус что нельзя сверлить, но редко. Магнит главное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
  Заголовок сообщения: Re: Обзор лазерного нивелира CONDTROL Pento
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2015, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:11
Сообщения: 3489
Откуда: Екатеринбург
При наличии штанги (штатива) никакие магниты, а тем более ремешки, не нужны. " Спили мушку, Джон! Мой тебе совет "

_________________
я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему   Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:    
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB